Questo Sito utilizza esclusivamente cookie tecnici che garantiscono la normale navigazione e fruizione del sito web.
Questo Sito non utilizza alcun tipo di cookie analytics che possa raccogliere dati dell'utente e/o profilare il medesimo.
Come previsto dalla normativa vigente per l'installazione di tali cookie non è richiesto il preventivo consenso dell'utente.
Cliccando sul tasto "Chiudi" l'utente conferma la presa visione di questo banner informativo.

Italian Arabic Chinese (Traditional) English French German Romanian Spanish

Organigramma

Scritto da Gianfranco D'Aversa.

1617 blu square organigramma Dirigente Scolastico

  • Mirella Coli

1617 blu square organigramma Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

  • Francesco Pastore

1617 blu square organigramma Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • Fabiola del Vecchio (Esperto in Valutazione)
  • Giovanni De Santis
  • Valentina Francillotti (Esperto in Didattica)
  • Anna Fusco
  • Grazia Paoletta
  • Anna Maria Stellacci
  • Filomena Turchiarelli

1617 blu square organigramma Responsabili di Plesso

  • Giovanni De Santis (Plesso Nicola Zingarelli)
  • Grazia Paoletta (Plesso Vittorino da Feltre)
  • Anna Maria Stellacci (Plesso Ordona Sud)
  • Filomena Turchiarelli (Plesso San Lorenzo)

1617 blu square organigramma Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

Area 1: Innovazione Tecnologica e Didattica Multimediale

  • Gianfranco D'Aversa

Area 2: Integrazione

  • Ilaria Manigrasso (Scuola Secondaria di I Grado)
  • Ilaria Saviotti (Scuola dell'Infanzia e Primaria)

Area 3: Continuità ed Orientamento:

  • Daniela Aufieri e Silvia Capparelli (Plesso Zingarelli)
  • Lucia Notarangelo (Plesso Ordona Sud)
  • Anna Maria Pagano (Plesso San Lorenzo)
  • Monja Selano (Plesso Vittorino da Feltre)

1617 blu square organigramma Responsabili dei Laboratori

  • Informatica (Plesso Zingarelli): Leopoldo Tisi
  • Informatica (Plesso Ordona Sud): Anna Maria Stellacci
  • Informatica (Plesso San Lorenzo): Filomena Turchiarelli
  • Informatica (Plesso Vittorino da Feltre): Grazia Paoletta
  • LIM: Leopoldo Tisi
  • Scientifico: Rosanna Gentile
  • Linguistico: Valeria Vasciminno
  • Musica: Maurizia Pavarini
  • Artistico: Loredana Calabrese
  • Biblioteca di Istituto: Francesca Clemente

1617 blu square organigramma Referenti di Dipartimento

  • Lettere: Francillotti Valentina
  • Matematica: Candela Antonietta
  • Lingue: Valeria Vasciminno
  • Tecnologia: Luisa Lomuzio
  • Arte e Immagine: Leopoldo Tisi
  • Musica: Russo Silvana
  • Strumento Musicale: Maurizia Pavarini
  • Sostegno: Ilaria Manigrasso
  • Scienze Motorie e Sportive: Antonietta Barbato

1617 blu square organigramma Piano Nazionale Scuola Digitale (PNSD)

  • Animatore Digitale: Gianfranco D'Aversa (Responsabile Sistemi Informativi e Accessibilità Informatica);
  • Team per l'Innovazione: Antonietta Candela, Concetta Marchesiello, Fedora Potenza;
  • Assistente Tecnico: Liana Sandra Carlantuono;
  • Assistenti Amministrativi: Emanuela Di Meglio, Giuditta Giust.

1617 blu square organigramma eTwinning

  • Referente eTwinning Istituzionale: Prof.ssa Lucia Zichella

Gianfranco D'Aversa Web Design | Copyright © 2002-2018. All rights reserved | twitter-icon Follow me on Twitter | sm facebook icon Like my Facebook Page | linkedin-icon Check out my Linkedin profile